• 15 марта 2016, вторник
  • Москва, ул. Тверская, 5/6

Фильм «Волшебный комсомолец»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Кинофестиваль Докер
2962 дня назад
15 марта 2016 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Тверская, 5/6

15-го марта проект показов авторского неигрового кино «ДОКер» продолжит знакомить зрителей с документальными лентами последнего времени на Новой сцене Московского драматического театра имени М.Н.Ермоловой. Стараясь максимально расширить палитру программ кинопоказов, кураторы «ДОКера» на этот раз поворачиваются в неожиданную сторону хроникального документального кино и представляют одну из самых ярких современных отечественных работ этого направления, — полнометражную ленту Анны Булгаковой «Волшебный комсомолец». Это чуткая, наполненная драматизмом история о невероятном процессе роста и созревания души на пороге смерти. Притча о достоинстве жизни перед неизбежным концом…

Фильм о судьбе актера и режиссера, выпускника Вахтанговской студии, надежды советского кино Дмитрия Консовского. Это отчасти и семейная история: драма недосказанности, талантливо исполненная, органично сочетающая сразу три разных стихии: редчайшую кинохронику, реальность наших дней и мир неразгаданного прошлого, исполненный в анимации и особых макетных съемках. 

На прошедшем в декабре международном кинофестивале «Сталкер» картина стала абсолютным рекордсменом, собрав сразу 4 награды, включая Приз гильдии киноведов и кинокритиков и Главный приз фестиваля за Лучший документальный фильм.

2015 год / 61 минута / Россия
© Некоммерческий Фонд поддержки кинематографа "Пример интонации"
(Фонд Александра Сокурова) и Студия Арт Пикчерс
Режиссер: Анна Булгакова / Сценарий: Анна Булгакова, Николай Вершинин-Консовский
Оператор: Иван Бархварт / Звукорежиссер и музыкальный оформитель: Мария Ушенина
Помощник режиссера: Денис Федорин / Художник: Анна Козлова
Монтаж: Светлана Арсентьева / Директор: Олеся Буряченко
Художественный руководитель: Алекандр Сокуров

 

Воплощая в кинематографе 30-х годов образы романтических героев, готовых пожертвовать собой ради других, Дмитрий Консовский оказался таким же и вне съёмочной площадки. Писатель Юрий Олеша сказал о нём: «Это тип юноши, каким мы мечтали стать, когда были молодыми». Под Консовского писалась главная роль Гриши Фокина в самом загадочном и новаторском фильме Абрама Роома «Строгий юноша».

Дмитрия Консовского арестовали в ночь с 2 на 3 декабря 1934 года. Поразительно, ещё 3 часа назад он горячо спорил с режиссёром Абрамом Роомом как играть ключевую сцену фильма «Строгий юноша»! Никак не получалась проклятая фраза о страдании и милосердии… но не успел и оглянуться, как оказался заключенным Бутырской тюрьмы. 

Участниками событий, действующими лицами фильма выступают Юрий Олеша, Абрам Роом, Юрий Райзман, Эрвин Пискатор, Всеволод Пудовкин, Всеволод Мейерхольд.

В фильме использованы уникальные кадры кинохроники РГКАФД, кадры из игровых фильмов Госфильмофонда, неопубликованные ранее фотографии из личных архивов, фондов Музея кино, РГАЛИ, архивов ФСБ России и УФСБ Коми. 

Фильм снят при поддержке фонда Александра Сокурова «Пример интонации».

 

«Я не могла не сделать этого фильма… Кажется, у меня не было вариантов. Прошлое само выбрало меня… Раскручивание этой истории, наверное, имеет и некий психотерапевтический характер. Хотелось вывести снова его имя на орбиту кино, но, ещё — вернуть его имя — нам, моей семье. Эта история помогла понять мотивы поведения близких людей, их обычной отстранённости, осознанного желания держаться от общественных явлений на расстоянии вытянутой руки, скепсис»
режиссер Анна Булгакова

 

После показа состоится встреча и обсуждение с авторами

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Сбор гостей в 19:30
Начало показа в 20:00

Новая сцена Московского драматического театра им. М.Н.Ермоловой – это театр в театре, новое театральное пространство, открывшееся в октябре 2014 года. Оно находится по одному адресу с основной сценой: Тверская улица, дом 5/6, но обратите внимание: вход на Новую сцену отдельный – со стороны Никитского переулка. 

Зрительный зал оснащен самым современным оборудованием. Кроме того, предусмотрена возможность посещения людьми с ограниченными возможностями.

Приобретение билетов возможно только онлайн

Стоимость билетов:
До 5 марта (early bird tickets): 300 рублей
6-14 марта: 400 рублей
В день показа (15 марта): 500 рублей

Если у вас остались вопросы, пишите на info@dokerproject.ru

До встречи!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше