• 24 мая 2015, воскресенье
  • Москва, Никитский бульвар 8а, Центральный Дом Журналиста

Фильмы Короткометражного Конкурса Международного Фестиваля Документального Кино «ДОКер»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Кинофестиваль Докер
3253 дня назад
24 мая 2015 c 14:00 до 15:35
Москва
Никитский бульвар 8а, Центральный Дом Журналиста

Будут представлены 4 короткометражных документальных фильма из Великобритании, Индии — США, Франции — Камбоджи и США — Эквадора. Богатейшая палитра кинематографических тем и стилей! Все картины будут показаны в России впервые.

Паршивая Овца (Великобритания, 16 минут)
Режиссёр - Кристиан Черами
 
Фильм рассказывает о двух братьях с севера Англии. Подростки  Сэм и Джек испытывают любопытство  к  деятельности Лиги английской обороны – праворадикальной партии, проводящей уличные протесты против исламизации Великобритании. Фильм открывает для нас молодёжную культуру рабочего класса и показывает воздействие  праворадикальных идей на впечатлительных молодых людей.  Сэм и Джек   размышляют о том, стоит ли бороться  за те идеи, которые проповедует эта организация, по некоторым оценкам, расистская и ксенофобская.

preview
 
Фильм вышел в 2015 году, но уже успел побывать на Международном Кинофестивале «Premier Plans» во французском Анже, МКФ Документального Кино в Палм-Спрингс, США, МКФ Документального Кино «WorldfilmTartu» в Эстонии и МКФ Короткометражного кино в Гамбурге.

 

Письмо Террористу (США — Индия, 10 минут)
Режиссёр — Партибан Шанмугам

Алан и Наоми были жестоко убиты группой террористов в Мумбае, в Индии. Киа Шер –жена Алана и мать Наоми пытается встретиться с единственным выжившим террористом.

 preview

Фильм прошел в США квалификацию, необходимую для того, чтобы быть рассмотренным премией «Оскар» 2014. Кроме того, картина была показана на Международном Кинофестивале «Moonrise» в Ванкувере и на Фестивале Индийского Кино в Штутгарте.

 
Шрамы Камбоджи (Франция, 30 минут)
Режиссёр - Александр Либерт
 
5 утра. Мы находимся на небольшом рыбном рынке в Камбодже. Затем следуем за 50-летним рыбаком по имени Тут к его дому на сваях. Там он переодевается, курит сигарету, смотрит отсутствующим взглядом в пустоту.  На деревянном полу террасы водой он пишет дату, когда он попал в плен к красным кхмерам. Тогда ему было 15 лет. В течение  будничных событий дня он покажет и даже сыграет сцены пыток: как ему отрубали мизинец, били, мы видим его шрамы. Чаще всего для пыток использовались совершенно обычные инструменты и предметы: веревка, полиэтиленовый пакет, нож, плоскогубцы… Его долгие бессловесные свидетельства продлятся всю ночь. Потом он оденется и пойдёт на работу. И вот его лодка плывет по реке. Он причаливает её среди других лодок и начинает новый день.

Картина имела большой успех на фестивалях во Франции в 2014 году: Nikon-приз за лучшую операторскую работу и SACEM-приз за лучшую музыку на Международном Кинофестивале в Клермон-Ферране и Специальный Приз жюри на «Corsica.Doc» в Аяччо. Фильм также был признан Лучшим Документальным коротким метром на МКФ Sedicorto в итальянском Форли и на Тиранском МКФ в Албании, и Лучшим Документальным Фильмом международной программы на МКФ Док. Кино в Мехико.

Картина также была показана на кинофестивалях в Канаде, Бразилии, Колумбии, Польши, Швеции и других стран.

 

Сказки исчезающего леса ОМЕ (США — Эквадор, 38 минут)
Режиссёр и автор сценария - Рауль Пас Пастрана
 
В самом сердце Эквадорской Амазонии живет самое дикое племя из всех живущих на Земле – племя Гуарани. Фильм-путешествие открывает нам исчезающую первозданную красоту их родной земли. Племя старается беречь свои традиции и образ жизни, но нефтяные компании уже маячат на горизонте их тропических лесов.

preview 

Фильм был номинирован на Кинематографические Премии IDA и CINE в США, принимал участие в Международном Кинофестивале Document.Art в Бухаресте, Румыния 2014 (Приз Next Generation), а так же в многочисленных правозащитных и экологических кинофестивалях.

Картина снималась на премиальные деньги, которые режиссер Рауль Пас Пастрана получил от латиноамериканского фонда стипендий и от премии Принцессы Грейс.

 

ОБЩЕЕ ВРЕМЯ СЕАНСА — 94 МИНУТЫ

______________________________________________________________________________________

ВХОД НА ПОКАЗ БЕСПЛАТНЫЙ, однако, Фестивалю можно помочь любой суммой и взамен получить разнообразные акции и подарки. ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ.

preview

Международный Фестиваль Документального Кино «ДОКер» пройдет с 22 по 26 мая в Москве. В основной конкурс Фестиваля было отобрано 16 полнометражных фильмов, в Конкурс короткого документального метра – 19 работ, а также 10 кинолент – в Специальную программу этого года «КИНО в КИНО». 

Фильмы-участники Фестиваля представлены документалистами 5 континентов мира и 32 стран: Австралии, Австрии, Аргентины, Афганистана, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Греции, Дании, Египта, Израиля, Индии, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Перу, Польши, Португалии, России, Сербии, США, Турции, Франции, Хорватии, Чили, Швеции, Эквадора, Эстонии и ЮАР.

Ознакомиться со всей программой Фестиваля, посмотреть трейлеры некоторых фильмов и узнать об авторах кинолент можно в специальном разделе сайта фестиваля.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше