• 24 мая 2015, воскресенье
  • Москва, Никитский бульвар 8а, Центральный Дом Журналиста

Фильмы Спецпрограммы Международного Фестиваля Документального Кино «ДОКер»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Кинофестиваль Докер
3254 дня назад
24 мая 2015 c 12:00 до 13:45
Москва
Никитский бульвар 8а, Центральный Дом Журналиста

Специальная программа Международного Фестиваля Документального Кино «ДОКер» в этом году называется «Кино в кино». Название говорит само за себя, однако, суть проявляется в разных формах. Это могут быть как рефлексии авторов, выраженные посредством их закадровых размышлений и абстрактных визуальных поисков, так и вполне конкретные истории о жизни кинематографистов разных профессий. В этом блоке будут представлены два фильма — документальное фэнтези из Аргентины «Кровавые Мечты» и убойная турецкая документальная комедия «Божья Коровка». Почувствуйте контрасты Специальной программы Фестиваля в одном киносеансе. Обе картины будут показаны в России впервые.

Кровавые Мечты
АРГЕНТИНА, 23 минуты

Человек, осатаневший от рутины, начинает пить, забыв о своей семье и обязанностях. Мечты его жены разбиты и теперь она понимает, что при таком запойном отце, у детей нет будущего. Наступает ночь, и женщина принимает решение в корне изменить свою судьбу: забрав детей, она убегает с фермы в город. Ее муж просыпается пьяный, как обычно ищет бутылку, чтобы выпить, как вдруг до него доходит, что семья его покинула. Он мчится за ними вслед, лелея мечты, вернуть их назад.

preview

Фильм снят в экспериментальном жанре. Во время написания сценария, режиссер узнал, что существуют реальные прототипы его героев — пожилая пара, живущая уединенно в пригороде Санта-Фе в Аргентине.

Прочитав сценарий они упросили режиссера снять их в своем фильме, хотя до этого ни разу не снимались. Во время игры они воскрешали то тяжелое время, когда они боролись с собой и алкоголем. Они практически проживали на экране все то, что прожили в жизни, чтобы донести до нас суть прощения, любви и надежды. 

В 2014-15 годах картина принимала участие в кинофестивалях: «FEST — Новые Режиссёры» в Португалии, «DIY» в Торонто, Фестиваль Экспериментального Кино в Аргентине (Приз Зрителей), «The Village Doc» в Италии, «Jumpthecut» в Сингапуре, Премия «Niewlsen Review» в США (Лучший монтаж), «Marialionza» в Венесуэле, 10-й Фестиваль Андеграундного Кино в Буэнос-Айресе и др.

 

Режиссёр, автор сценария и продюсер - Сержио Боначи Лапальма

Аргентино-американский писатель, режиссер, продюсер и оператор. Родился в Лос-Анджелесе. Сейчас живет в Аргентине.

Лапальма начал свою карьеру в Георгиевском колледже Кильмес, в Исследовательском Экспериментальном Кино-видеоцентре (CIEVyC) и в Центре профессиональной подготовки Киногильдии (CFP SICA).

28e50d8e-f15a-4b00-8ad2-cd6fca20d508

 

Там он учился у таких заметных фигур, как Эдуардо Мюллер, победитель каннского кинофестиваля Сантьяго Лоза, а также обладатели «Оскара» Хуан Хосе Кампанелла и Аида Бортник.

Лапальма был удостоен многочисленных наград в области фотографии, звукорежиссуры, кинопроизводства и режиссуры. Он также был награжден премией Театра Рохас на Всемирном театральном фестивале в 2010 году за пьесу «Эль Ардор». Лапальма работал с такими актерами, как Гильермо Франчелла (Лауреат премии Оскар), Бой Олми, Алехандро Пакер, Ксавье Альберти, Марсело Ди Андреа и другими.

Лапальма создал множество музыкальных клипов для легендарной в Аргентине психоделической группы «Poseidotica». В настоящее время он работает над созданием визуального альбома для группы «Lulacruza».

 

Божья Коровка
ТУРЦИЯ, 82 минуты

Угур и Барис открыли магазин DVD дисков. Деньги им дал богатый дядя Бариса — Энгин. Угур влюблён в Лейлу, младшую дочь Энгина, и двоюродную сестру Бариса. Лейла тоже испытывает симпатию к Угуру и они, время от времени, встречаются тайно, чтобы Энгин не узнал ничего об их романе. Лейла, образованная, свободолюбивая девушка, чувствует себя задавленной властью Энгина и традициями консервативного общества, в котором живет. Единственный выход для нее — выйти замуж, но, кажется, Угур никак не может ей помочь в этом. У него нет мужества, чтобы признаться и поговорить с Энгином. Ему кажется, что он должен дать Лейле все то, что она заслуживает и оправдать надежды Энгина. Его другу Барису приходит идея: они должны снять фильм. Таким образом Угур получит славу в собственном городе и тогда уверенно попросит у Энгина руки Лейлы. И только, когда они посмотрят первый отснятый материал, они поймут, что кино гораздо сложнее, чем предполагалось.


 
Премьера фильма состоялась на Международном Кинофестивале в Стамбуле в 2014 году, впоследствии картина была с восторгом встречена зрителями на кинофестивалях в США и Канаде.

 

preview

 

Режиссер и продюсер - Бора Tикей

После кинообразования в Бард-колледже, Бора решил пожить на родине и вернулся в Стамбул. Его первым полным метром был фильм «Fasulye». Даже несмотря на финансовый провал, фильм оказался хитом со значительным откликом кинокритиков. Халук заплатил за свой провал тем, что долгое время потом снимал турецкие сериалы. Ему удалось выплатить долги и даже скопить деньги на второй фильм.
 
«Божья коровка» — второй фильм автора, снятый за собственный счет.

 

ОБЩЕЕ ВРЕМЯ СЕАНСА — 105 МИНУТ

______________________________________________________________________________________

ВХОД НА ПОКАЗ БЕСПЛАТНЫЙ, однако, Фестивалю можно помочь любой суммой и взамен получить разнообразные акции и подарки. ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ.

preview

Международный Фестиваль Документального Кино «ДОКер» пройдет с 22 по 26 мая в Москве. В основной конкурс Фестиваля было отобрано 16 полнометражных фильмов, в Конкурс короткого документального метра – 19 работ, а также 10 кинолент – в Специальную программу этого года «КИНО в КИНО». 

Фильмы-участники Фестиваля представлены документалистами 5 континентов мира и 32 стран: Австралии, Австрии, Аргентины, Афганистана, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Греции, Дании, Египта, Израиля, Индии, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Перу, Польши, Португалии, России, Сербии, США, Турции, Франции, Хорватии, Чили, Швеции, Эквадора, Эстонии и ЮАР.

Ознакомиться со всей программой Фестиваля, посмотреть трейлеры некоторых фильмов и узнать об авторах кинолент можно в специальном разделе сайта фестиваля.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше