• 23 мая 2015, суббота
  • Москва, Никитский бульвар 8а, Центральный Дом Журналиста

Российская премьера документальных фильмов «Возвращение в Освенцим» и «Группа крови»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Кинофестиваль Докер
3254 дня назад
23 мая 2015 c 20:45 до 22:35
Москва
Никитский бульвар 8а, Центральный Дом Журналиста

23-го мая в рамках Международного Фестиваля Документального Кино «ДОКер» в Москве состоится Российская премьера хорватской картины «Возвращение в Освенцим» и эстонской ленты «Группа крови». Оба фильма мастерски повествуют о войне. Правда, один — о давно ушедшей, а второй — о действующей во всю силу прямо сейчас.

Возвращение в Освенцим
ХОРВАТИЯ, 43 минуты

Этот фильм возвращает нас почти на семьдесят лет назад, когда жизнь человека ничего не стоила. У нее был лишь номер и место. Место, где  судьба каждого стала частью ужасающей статистики, —  нацистские лагеря смерти. Нашему герою Олегу Мандичу было 11 лет, когда его вместе с матерью и бабушкой привезли в лагерь. Он стал последним узником, покинувшим огромный и наиболее печально известный нацистский лагерь. Момент, когда его с матерью и бабушкой освободили, был снят на пленку русскими операторами. Вы увидите эти кадры в фильме.

preview
 
70 лет спустя мы возвращаемся в Освенцим вместе с Олегом. Этот человек — связующее звено между настоящим и страшным прошлым, свидетелем которого он был. С одной стороны, мы представляем Олега 11-летним мальчиком, который борется за свою жизнь, с другой — нашего современника, который ведет нас через лагерь и через свою невероятную историю. 
 
Картина была удостоена Особых упоминаний жюри 46-ой Премии Хорватской Киноиндустрии и 12-го Международного Кинофестиваля в Любляне. 

 

 

Режиссер и продюсер Игорь Паулик

preview

Игорь родился в 1973 году в Риеке, Хорватия. Автор фильмов: «Lost» (короткий метр, Первое место на МКФ «Moviepoet» в США, 2013); «Drip» (Гран-при МКФ «Kraf» в Риеке в 2011 году и второе место на МКФ в Умаге в 2012 году).
 
В настоящее время Игорь работает как оператор на телеканале «Kanal Ri» в Хорватии.

 

Группа Крови
ЭСТОНИЯ, 67 минут

Фильм-размышление об эстонских солдатах-контрактниках, которые воюют в Афганистане. Глубокие откровения и рассказы ребят переплетаются с кадрами  боевых действий, создавая проникновенный образ воюющих день за днём солдат.

Их преследуют постоянный стресс и страх потерять ноги, повторить судьбу своего товарища Андрея, который лишился ноги в афганской войне два года назад. На родине Андрей делает всё, чтобы вернуться к своим кровным братьям на поле боя, несмотря на  инвалидность. Что такое духовный путь воина? Какую ответственность он несёт перед своим братьями по оружию, перед семьёй, перед своими согражданами?

preview

Показывая сотрудничество эстонцев и афганцев, фильм ищет следы международных войск, когда они выходили из далекого Афганистана.
 
В прошлом году картина была показана на Фестивале Балтийского Кино в Оттаве и Монреале, на Фестивале Эстонского Кино «EstDocs» в Торонто, в рамках киносмотра «Европейская Панорама» в Нью-Йорке, на кинофестивале «Mediawave» в Венгрии, МКФ в Пярну, Эстония, и других.

 

Режиссер - Лиэни Линна

Независимый эстонский режиссер. Окончила Балтийскую школу кино и медиа в 2009 году, сняла несколько коротких игровых фильмов до и во время учебы.

 

Еще в 2008 году в качестве правозащитника в составе эстонской группы Amnesty International Лиэни искала героев фильма в Дхарамсале, в Индии, и брала интервью у тибетских детей-беженцев. Из этого получился документальный фильм «Messenger» — её дебют в документалистике.

В настоящее время Лиэни учится на магистра документального кино по программе Балтийской школы кино и медиа. Документальный фильм «Группа крови» — её кандидатская диссертация.

Лиэни работала в качестве режиссера, монтажера, продюсера и сценариста в различных ТВ-шоу и в кинопроектах. Сейчас Лиэни занимается своим полнометражный фильмом «Солдатская мать» — это картина о матери, которая потеряла своего сына в Афганистане, но отказывается в это верить и решает отправиться в эту страну на его поиски.

51fdf310-1fbd-49a8-9955-bb179403f455

ОТ АВТОРА:

Мы начали снимать в 2010 году, когда я познакомилась с Андреем и была заинтригована его настойчивым желанием вернуться на поле боя, где он был ранен. Понять Андрея мне было сложно… Я думала, что, люди, добровольно рискующие своей жизнью и сражающиеся за политиков, критикуемых общественностью, отмечены чем-то особенным, например, определенной группой крови…?

Зимой 2012 года наша команда отправилась в Афганистан, где мы жили с эстонскими военными в течение месяца. Я хотела найти более индивидуальный подход к теме и не переоценивать события, которые часто встречаются в фильмах с военной тематикой.

Мы сопровождали солдат во время напряженных патрулей и были свидетелями разговоров в свободное время в самодельной сауне. Молодой стрелок Еку на своей первой миссии поведал нам о своем страхе потерять ноги. Старший техник Ян, пребывающий в разлуке со своей женой из-за миссии вот уже в пятый раз, поделился с нами своими мыслями и чувствами по поводу войны и потери его однополчан. Мы также углубились в работу солдат с местным населением, в их переговоры с деревенскими лидерами, чтобы понять и показать взаимное доверие между афганцами и солдатами.

Я верю, что этот фильм позволит идентифицировать себя с духом и долгом мужчин, которые выполняют приказы и вряд ли имеют право на свое личное мнение.

______________________________________________________________________________________

ВХОД НА ПОКАЗ БЕСПЛАТНЫЙ, однако, Фестивалю можно помочь любой суммой и взамен получить разнообразные акции и подарки. ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ.

preview

Международный Фестиваль Документального Кино «ДОКер» пройдет с 22 по 26 мая в Москве. В основной конкурс Фестиваля было отобрано 16 полнометражных фильмов, в Конкурс короткого документального метра – 19 работ, а также 10 кинолент – в Специальную программу этого года «КИНО в КИНО». 

Фильмы-участники Фестиваля представлены документалистами 5 континентов мира и 32 стран: Австралии, Австрии, Аргентины, Афганистана, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Греции, Дании, Египта, Израиля, Индии, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Перу, Польши, Португалии, России, Сербии, США, Турции, Франции, Хорватии, Чили, Швеции, Эквадора, Эстонии и ЮАР.

Ознакомиться со всей программой Фестиваля, посмотреть трейлеры некоторых фильмов и узнать об авторах кинолент можно в специальном разделе сайта фестиваля.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше