• 23 мая 2015, суббота
  • Москва, Никитский бульвар 8а, Центральный Дом Журналиста

Российская премьера документального фильма «Море впервые»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Кинофестиваль Докер
3254 дня назад
23 мая 2015 c 19:30 до 20:30
Москва
Никитский бульвар 8а, Центральный Дом Журналиста

23-го мая в рамках Международного Фестиваля Документального Кино «ДОКер» в Москве состоится Российская премьера австрийско-палестинского фильма «Море впервые». Успешный кинодебют режиссера Клары Тришлер расскажет о первом для маленьких героев фильма — палестинских детей, — чуде. А ещё о границах, о свободе и мирном сосуществовании.

Израильские мирные активисты приглашают детей с Западного берега Палестины поехать к морю.


Выйдя в прошлом году, картина уже успела объехать огромное количество значимых фестивалей по всему миру. В их числе: Международный Кинофестиваль в Цурихе, «DocPoint» в Хельсинки, Фестиваль Правозащитного кино в Барселоне, Кинофестиваль «Max Ophüls-Preis» в немецком Саарбрюккене, Международный Аудиовизуальный Фестиваль во французском Биаррице, Национальный Фестиваль «Diagonale» в Австрии, Кинофестиваль «Nar» в Турции, Кинофестиваль «Art Unanchored» в словацкой Братиславе и многие другие. 

Режиссёр и автор сценария - Клара Тришлер

 

После учебы в колледже Европейского кино в Дании, переехала в Израиль, где она работала во Всемирном Центре исследований Холокоста «Яд ва-Шем» и параллельно была корреспондентом во время войны в Газе в 2009 году.

После ряда стажировочных проектов в Берлине и Нью-Йорке, она начала изучать драматургию в киноакадемии Вены и в Институте Национального искусства в Буэнос-Айресе. Тогда она и обнаружила свою страсть к документальному кино. С 2014 года она изучает режиссуру документального кино в киноуниверситете Бабельсберга под Берлином.
 
«Море впервые» — первый документальный фильм Клары, за который она уже получила награду «Лучший Человек / Культурный фильм» на флагштоке Mountain Film Festival 2014 в Аризоне и стипендию «Perspektive Österreichisches Nachwuchsfilmschaffen».

da375166-9c4c-4bbe-8292-ffae1a4366a2

ОТ АВТОРА:

Для меня эта история началась в 2009 году, когда мой бывший сосед из Израиля рассказал мне о возможности для палестинцев путешествовать к морю, впервые в жизни. Что-то в этой истории меня тронуло, сюрреалистический образ, казалось бы, двух враждебных национальных групп, проводящих день на пляже вместе …

Я решила взять камеру и села на утренний автобус, чтобы написать об этом статью. Первые впечатления, первый опыт. Их кажущаяся одинаковость, почти голые и безоружные люди в воде. Их молчание выглядело как очень личное общение друг с другом.

День подошел к концу, и я думала о том, как мало я до сих пор знала о жизни людей, которых я повстречала в этот день, и как мало израильтяне и палестинцы знают о жизнях друг друга…

______________________________________________________________________________________

ВХОД НА ПОКАЗ БЕСПЛАТНЫЙ, однако, Фестивалю можно помочь любой суммой и взамен получить разнообразные акции и подарки. ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ.

preview

Международный Фестиваль Документального Кино «ДОКер» пройдет с 22 по 26 мая в Москве. В основной конкурс Фестиваля было отобрано 16 полнометражных фильмов, в Конкурс короткого документального метра – 19 работ, а также 10 кинолент – в Специальную программу этого года «КИНО в КИНО». 

Фильмы-участники Фестиваля представлены документалистами 5 континентов мира и 32 стран: Австралии, Австрии, Аргентины, Афганистана, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Греции, Дании, Египта, Израиля, Индии, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Перу, Польши, Португалии, России, Сербии, США, Турции, Франции, Хорватии, Чили, Швеции, Эквадора, Эстонии и ЮАР.

Ознакомиться со всей программой Фестиваля, посмотреть трейлеры некоторых фильмов и узнать об авторах кинолент можно в специальном разделе сайта фестиваля.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше