• 23 мая 2015, суббота
  • Москва, Никитский бульвар 8а, Центральный Дом Журналиста

Российская премьера документального фильма «Однажды моя мама»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Кинофестиваль Докер
3255 дней назад
23 мая 2015 c 17:45 до 19:25
Москва
Никитский бульвар 8а, Центральный Дом Журналиста

23-го мая в рамках Международного Фестиваля Документального Кино «ДОКер» в Москве состоится Российская премьера австралийского фильма «Однажды Моя Мама». Режиссер и автор сценария польского происхождения София Туркиевич является режиссером и педагогом игрового кино, однако, для того, чтобы «пережить» наполненную драматизмом историю взаимоотношений со своей матерью, она решает сделать этот фильм.

Что нужно для того, чтобы выжить? Где взять силы, чтобы простить?
 
Когда австралийскому режиссеру Софии Туркиевич было семь лет, её мать — полька Елена, оставила её в детском доме в Аделаиде. София никогда не забывала о предательстве мамы. Сейчас, прожив полжизни, София пытается разобраться в сложных отношениях с Еленой. Она услышала историю невероятного побега Елены из сибирского ГУЛАГа, узнала, как, обретя свободу, и вопреки всему, выживала её мать. А также правду об историческом предательстве Польши с участием Сталина и союзников.


Елена скатывается в слабоумие, а София пытается побороть свои страхи. Знала ли она по-настоящему эту женщину, которая стала для неё матерью? Хватит ли душевных сил, чтобы простить её? Или уже слишком поздно?

preview
 
          ФЕСТИВАЛИ:  

  • МКФ в Аделаиде, Австралия 2013 (Приз зрительских симпатий) 
  • МКФ в Канберре, Австралия 2013 (Приз зрительских симпатий) 
  • Международный Фестиваль Аудиовизуального Искусства (FIPA), Франция 2014 
  • МКФ в Сиднее, Австралия 2014 
  • Краковский МКФ, Польша 2014 (Приз зрительских симпатий) 
  • МКФ в Род-Айленде 2014 
  • Премия Австралийской Гильдии Режиссеров, Австралия 2014 (Лучший документальный фильм) 
  • Премия ATOM, Австралия 2014 (Лучшая Документальная Биография) 
  • Премия Австралийской Академии кино и ТВ, 2014 (Лучший Полнометражный Документальный фильм и Лучший Звук) 
  • МКФ Cinema With A Soul, Польша 2014 (Специальный Приз) 
  • Австралийская Кинопремия, 2014 (Лучшая Музыка в док. Фильме, Лучший монтаж в док. фильме) 
  • МКФ в Эдмонтоне, Канада 2014 
  • МКФ в Канзасе, США 2014 
  • МКФ Документального кино Hot Springs, США 2014 
  • МКФ Prowincjonalia, Польша 2015 (Специальный Приз) 
  • МКФ в Тибуроне, США 2015 (Лучший Документальный фильм) 
  • МКФ в Вильнюсе, Литва 2015 
  • МКФ Regards d’Ailleurs, Франция 2015 

 

ПОСЛЕ ПОКАЗА СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА И ОБСУЖДЕНИЕ ФИЛЬМА С АВТОРОМ

 

Режиссёр и автор сценария - София Туркиевич

София родилась в польском лагере беженцев. Прежде чем поступить в Австралийскую школу кино и ТВ, она была учительницей. Её фильм «Серебряный город» выиграл 3 Награды AFI и получил премию кинокритиков Сиднея, как лучший фильм. Карьера Софии развивалась в игровом кино и в преподавании режиссуры, прежде чем она сняла свой первый документальный фильм — «Однажды моя мама».

preview

Это история двух фильмов — одного, работа над которым была начата в 1976 году и так и не была закончена тогда и другого, который я сделала сейчас.

История начинается в 1976 году, когда я была студенткой и снимала на 16 мм черно-белую камеру мою маму и семью, намереваясь сделать документальный фильм. Но кадры так и не были смонтированы. Оглядываясь назад, я понимаю, что мне не хватало мастерства, зрелости и перспектив, чтобы сделать настоящую историю. Кадры этих видеосъемок лежали на моём чердаке в течение тридцати лет.

Позже, в 2008 году я, наконец, нашла повод, чтобы достать старые кадры. Я наблюдала, как мама погружалась в слабоумие и деменцию в течение нескольких лет, и я понимала, что она забывает не только события своей жизни, но её семью, в том числе и меня. И вдруг, мне стало важно увидеть то, что было запечатлено на тех старых кадрах. Сейчас меня не покидает ощущение, что коробки с пленкой лежали на моём чердаке годами, дожидаясь момента, когда я буду готова достать их…

София Туркиевич

______________________________________________________________________________________

ВХОД НА ПОКАЗ БЕСПЛАТНЫЙ, однако, Фестивалю можно помочь любой суммой и взамен получить разнообразные акции и подарки. ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ.

preview

Международный Фестиваль Документального Кино «ДОКер» пройдет с 22 по 26 мая в Москве. В основной конкурс Фестиваля было отобрано 16 полнометражных фильмов, в Конкурс короткого документального метра – 19 работ, а также 10 кинолент – в Специальную программу этого года «КИНО в КИНО». 

Фильмы-участники Фестиваля представлены документалистами 5 континентов мира и 32 стран: Австралии, Австрии, Аргентины, Афганистана, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Греции, Дании, Египта, Израиля, Индии, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Перу, Польши, Португалии, России, Сербии, США, Турции, Франции, Хорватии, Чили, Швеции, Эквадора, Эстонии и ЮАР.

Ознакомиться со всей программой Фестиваля, посмотреть трейлеры некоторых фильмов и узнать об авторах кинолент можно в специальном разделе сайта фестиваля.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше