• 23 мая 2015, суббота
  • Москва, Никитский бульвар 8а, Центральный Дом Журналиста

Фильмы Спецпрограммы Международного Фестиваля Документального Кино «ДОКер»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Кинофестиваль Докер
3259 дней назад
23 мая 2015 c 12:00 до 13:30
Москва
Никитский бульвар 8а, Центральный Дом Журналиста

Специальная программа Международного Фестиваля Документального Кино «ДОКер» в этом году называется «Кино в кино». Название говорит само за себя, однако, суть проявляется в разных формах. Это могут быть как рефлексии авторов, выраженные посредством их закадровых размышлений и абстрактных визуальных поисков, так и вполне конкретные истории о жизни кинематографистов разных профессий. В этом блоке собраны 3 короткометражных фильма из Перу, Индии и Греции, а также часовой немецкий медитативный хит «Потерянная камера» о Катманду, которого уже, к несчастью, нет, в связи с трагическими последствиями разрушительного землетрясения в Непале в апреле этого года. Все 4 фильма будут показаны в России впервые.

9546 км (Перу)
Режиссер, автор сценария и продюсер - Сержио Гарсия Локателли

Автор живет в Мадриде. Он приехал сюда за 9546 км 7 лет назад. Но каждый день здесь он чувствует себя чужаком, хотя никто даже и не догадается об этом, пока он не заговорит.

preview

Фильм был показан на многочисленных кинофестивалях, включая Американский Фестиваль документального кино в Палм-Спрингс, Фестиваль «FIACID» в Перу, Фестиваль «Cine a las Calles» в Колумбии, Фестиваль «Cinephone» в Испании, «Zagreb Dox» в Хорватии, «Alucine» в Канаде и другие.

 

Из Загробного Мира (Индия)
Режиссёр, автор сценария, продюсер - Ражбир Каур

Фильм забирается в темные закоулки человеческого разума. Он исследует, что скрывается под маской человеческой личности и достигает самого её дна, чтобы вернувшись, окунуться в безмятежность. Фильм подвергает сомнению весь наш образ жизни: знаем ли мы, куда мы все время бежим? Этот фильм просто пауза, чтобы разглядеть то, что впереди.

preview
 
Работа была показана на фестивалях в Индии (Международный Кинофестиваль в Дели, 15-й МКФ в Мадурае), а также в нескольких странах на фестивалях, представляющих индийский кинематограф.

 

Теперь Меня Здесь Нет (Греция)
Авторы фильма предпочитают себя не называть и выступают под псевдонимом Tokomburu


Этот фильм — что-то среднее между хоум-видео и документальным постмодерном. Он полностью состоит из загруженных видеороликов одного интернет пользователя. Здесь заверчены все стили — арте повера, субъективная камера, синема верите. Возможно, это портрет поколения.


 
Фильм был широко представлен на греческих кинофестивалях: Афинский МКФ (Лучший Сценарий), Фестиваль короткометражного кино «Drama» (Специальный Приз), МКФ Короткометражного кино в Салониках (Премия за Кинематографическое достижение) и другие. А также демонстрировался в программах многих европейских кинофестивалей, таких как: МКФ «ZINEBI» в Бильбао, Испания; Фестиваль «Film Leben» в Германии; МКФ «FARCUME» в Португалии; Рижский Международный Кинофестиваль; МКФ короткометражного кино «ClipAward» в Мангейме, Германия; МКФ «Leiden» в Нидерландах и другие.

 

Потерянная Камера (Германия — Непал)
Режиссёр, оператор, продюсер - Пол Друце

Приключения камеры, забытой пассажиром в рикше в Катманду.
 
Фильм — загадка. Уникальное путешествие через свет и тени, через цикл жизни и смерти, жестокости, утешения и непосредственности. Стихотворение и одновременно кинематографическая река, рожденная благодаря захватывающему плавному движению камеры по центру города на крыше мира.


 
Фильм снимался режиссёром Полом Друце в одиночку в течение 7 недель.

19b5defd-b43f-4e41-ba5b-cc0437be4947

 

Пол Друце - режиссер и кинооператор. Образование получил в университете Халла и в университете штата Массачусетс в Амхерсте.

Провел много лет ведущим онлайн-журналистом на JazzRadio, имеет множество наград в области производства видео, фотографии и радиорепортажей со всей Европы, Северной Африки и США.

В 2005 году в разгар гражданской войны в Непале, Пол переехал в район Гималаев и провел несколько месяцев там, ощущая на себе чувство несправедливости, обиды, видя жестокость народной войны — войны бедняков против коррумпированной правящей элиты. 

В 2010 году был отобран в немецкую программу повышения квалификации, которая предполагает 2 года обучения журналистов в Берлине. Пол продолжает путешествовать — и в кино, и в жизни. С 2012 года он снял 4 полнометражных фильма.

ОБЩЕЕ ВРЕМЯ СЕАНСА — 92 МИНУТЫ

______________________________________________________________________________________

ВХОД НА ПОКАЗ БЕСПЛАТНЫЙ, однако, Фестивалю можно помочь любой суммой и взамен получить разнообразные акции и подарки. ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ.

preview

Международный Фестиваль Документального Кино «ДОКер» пройдет с 22 по 26 мая в Москве. В основной конкурс Фестиваля было отобрано 16 полнометражных фильмов, в Конкурс короткого документального метра – 19 работ, а также 10 кинолент – в Специальную программу этого года «КИНО в КИНО». 

Фильмы-участники Фестиваля представлены документалистами 5 континентов мира и 32 стран: Австралии, Австрии, Аргентины, Афганистана, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Греции, Дании, Египта, Израиля, Индии, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Перу, Польши, Португалии, России, Сербии, США, Турции, Франции, Хорватии, Чили, Швеции, Эквадора, Эстонии и ЮАР.

Ознакомиться со всей программой Фестиваля, посмотреть трейлеры некоторых фильмов и узнать об авторах кинолент можно в специальном разделе сайта фестиваля.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше