• 23 декабря 2014, вторник
  • Москва, Никитский бульвар 8а, Центральный Дом Журналиста

Премьера фильма «Камчатка — лекарство от ненависти»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Кинофестиваль Докер
3383 дня назад
23 декабря 2014 c 19:00 до 21:00
Москва
Никитский бульвар 8а, Центральный Дом Журналиста

Завораживающая, очень личная, но, одновременно, и масштабная история военного корреспондента. Картине был присужден приз в категории «Лучший среднеметражный фильм» на одном из наиболее важных мировых документальных киносмотров – Международном фестивале неигрового кино в Амстердаме (IDFA). В профессиональной среде этот кинофорум имеет репутацию своеобразного документального «Оскара».

Военный корреспондент и писатель Вячеслав Немышев – типичный представитель поколения людей, затронутого чеченской войной. Побывав на войне 27 раз, он уже не смог адаптироваться к нормальной жизни и «сбежал» на Камчатку. Этот эксперимент над собой Вячеслав в течение двух лет снимал на видеокамеру в надежде найти ответ на вопрос: как избавиться от кошмара, который подарила война?

-hhcGhYMveeQnpI3bSDAvw-article.jpg

Российская премьера картины состоялась на XXV Открытом фестивале документального кино «Россия» в Екатеринбурге, где работе был присужден специальный приз проекта авторского документального кино «ДОКер». 

Международная премьера ленты состоялась на XXVII МКФ Документального Кино в Амстердаме, где «Камчатка — лекарство от ненависти» не только оказалась единственным фильмом, представлявшим Россию в конкурсной программе фестиваля, но и выиграла Главный Приз в категории «Лучший среднеметражный фильм».

* Международный фестиваль документального кино в Амстердаме (IDFA) существует с 1988 года и является одним из самых масштабных киносмотров в области неигрового кинематографа. В этом году в конкурсе фестиваля участвовало порядка 300 картин со всего мира, фестиваль посетило более 200 тысяч зрителей и около 2,5 тысяч кинематографистов со всего мира.

31-q2Gu0GVlYgp8yKxcdYA-article.jpg

После церемонии награждения члены жюри признались, что у них было много споров, но именно картина «Камчатка — лекарство от ненависти» привела все их идеи к единому знаменателю. «Мы приняли видеокамеру за персонажа фильма и совершили захватывающее путешествие внутрь сознания человека, изо всех сил пытающегося обрести покой и убежать от прошлого. Короткие сцены нежности заставляли нас улыбаться, а долгий кадр с попавшей в сеть рыбой, готовящейся умереть, акцентировал наше внимание на темной стороне прошлого героя. Оно не показано явным образом, но мы чувствовали боль в каждом кадре, понимая, каковы последствия войны и её травма» — говорится в отчете жюри.

B3ZlKtsD6zqntmnpVYXfZg-article.jpg

Автор сценария и режиссёр: Юлия Миронова
Операторы: Вячеслав Немышев и Альгис Микульскис
Продюсер: Алексей Тельнов
Производство: Санкт-Петербургская студия документальных фильмов
Россия / 45 минут / 2014 год


«Герой картины запечатлен не в социальном, а во внутреннем экзистенциальном пространстве. Внешне оно выглядит даже романтически, ибо Слава спасается от призраков войны на Командорских островах, где человек максимально приближен к природной стихии и почти становится ее частью. Но именно что почти. В картине остается та противоречивость, которая может показаться недосказанностью, а на самом деле отличает художественное высказывание от публицистического»
Андрей Плахов для «Коммерсантъ»

IO68T7UiXdIJoE90SgihUQ-article.jpg

 

После показа состоится встреча и обсуждение с автором

 SUMj9k9P9d-XzZuZb2Aetw-article.jpg

            

Юлия Миронова окончила Хакасский государственный университет (1999) и Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (2007). Живёт в Санкт-Петербурге. Автор фильмов «Переселенец» (2007), «Хальмер-Ю – долина жизни» (2011), «Лёгкие люди» (2011), «Камчатка — лекарство от ненависти» (2014).


info@dokerproject.ru
+ 7 926 565 94 07
Проект «ДОКер»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше